西南科技大学书记校长信箱

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1973|回复: 1
[复制链接]

0

主题

0

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2017-6-9 15:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
信件详情
电话: 隐藏内容
真实姓名: 隐藏内容
所在学院(部门): 隐藏内容
是否公开: 不公开
信件类别: 投诉
本帖最后由 ydd 于 2017-6-9 15:32 编辑

您好:

从老区油库到幼儿园的道路,在幼儿园上学、放学期间会禁止机动车通行,一定程度上保障了行人来往高峰期间的安全。

但另一个现象,似乎保卫处还没有引起注意。

这一段路,只有靠21、22幢一侧有人行道,所以人行道设得很宽。
人行道上有一些树木,但其中有几处树木间距较宽,所以总能看见一些私家车停泊在人行道上(特别是晚上),让行人只得在走到车跟前时,转向改走车行道。
对个子不高的小孩来说,这时是看不到对面是否有车过来;对方过来的车辆司机很可能面对突然从人行道上车辆背后突然冒出来的小孩……

人车应该各行其道、各居其位。当车辆霸占了人行道后,行人的安全就得不到保障了。

其实这里离油库停车场很近,私家车主人完全可以将车泊在油库停车场。

谢谢!
回复

使用道具 举报

2

主题

20

帖子

151

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
151
发表于 2017-6-20 13:55 | 显示全部楼层
尊敬的老师:
   你好,首先感谢你对校园安保工作的重视和提出宝贵意见。
   针对你提出该路段交通安全隐患的问题,作如下回复:由于家属区停车位严重不足,确实存在汽车占用人行道作为停车场的现象。保卫处首先将继续保持该路段在幼儿园上学、放学时间段的交通管制措施,并加大对该路段乱停放车辆人员的规劝工作;建议基建处在该路段附近区域合理新增停车位,从根本上解决问题。同时希望广大职工及家属做好未成年人的安全防范教育及监护工作,避免安全事故的发生。
   再次感谢您对保卫处工作的支持与理解。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|西南科技大学书记校长信箱

GMT+8, 2017-12-16 13:27 , Processed in 0.134723 second(s), 12 queries , File On.

管理维护: 党办校办 X3.3

四川绵阳青龙大道中段59号

快速回复 返回顶部 返回列表