西南科技大学书记校长信箱

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 153|回复: 0
[复制链接]

1

主题

1

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
发表于 2017-7-13 11:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
信件详情
电话: 隐藏内容
真实姓名: 隐藏内容
所在学院(部门): 隐藏内容
是否公开: 不公开
信件类别: 咨询
尊敬张书记:
      您好!我是一名本校的材料学院大四毕业生,即将在母校读研。最近研究生住宿安排出来了,我发现有大约2/5的准研一新生分在了东14。我一直以为所有研究生都会分在研究生公寓,当考研的时候我就梦想住在那里。而研究生公寓却住了外院的同学。据我询问师兄师姐,他们的宿舍并没有住满,特别是老区的研究生,很多都在外面租住了房子,所以甚至研究生公寓有的一个人住一间,不得不说对资源是一种浪费,希望学校能整合资源,腾出空位,让更多的研究生住进去。我记得当年学校在网站上说研究生公寓二人间,有空调,现在变成了三人间,对我个人来说我不在乎有没有空调,住四个人完全可以,并不是我不能吃苦耐劳,学校居住条件挺好的,只是我更喜欢研究生公寓的设计、采光和视野。对于被分配到东14,同学们也挺不满意的。我最后咨询一件事,开学来了能否申请从东14搬到我师兄的研究生公寓寝室,如果他们同意的话。很抱歉在假期打扰你,如果此事在您的管辖范围之内很期待你的答复。
       谢谢!

回复

使用道具 举报

2

主题

16

帖子

109

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
109
发表于 2017-9-6 16:10 | 显示全部楼层
同学:你好!现将你的来信回复如下:
1、随着近两年研究生招生规模的适度扩大,2016年底投入使用的新建研究生公寓由于本科生和留学生各住宿一栋公寓后,导致新建研究生公寓无法全部满足研究生入住寝室需求。学校只能将东苑14号楼改为研究生公寓方能满足研究生入住需求。目前东苑14号按照研究生3人间住宿、博士1人间住宿的标准安排了2017年研究生和博士新生入住。
2、由于研究生办理校外住宿的同学较多,特别是每年9月初很多同学开始陆续申请办理校外住宿,导致了很多3人间住宿的寝室出现了一个人住的情况。公寓中心在同学自愿的基础上也进行了住宿资源整合,许多同学都不太愿意调整。针对这样的情况,学生公寓每年安排新生寝室时均在考虑学院相对集中的前提下安排新生寝室。目前像您一样住宿在东14的同学,均可以通过“学生处工作平台”系统自愿申请调整到东18-21号楼的空床位入住。
如有其它未尽事谊,请拨打0816-6089770直接电话咨询。谢谢
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|西南科技大学书记校长信箱

GMT+8, 2017-9-26 06:17 , Processed in 0.170282 second(s), 12 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表